Условия приема в УО

Учреждение образования является бюджетной организацией.

В соответствии с гл.24 ст.159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

На основании п.1 ст. 159 Кодекса прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть написано его законными представителями.

Согласно п.78 Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493 прием лиц в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, требованиями к наполняемости классов в соответствии с п.13 статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании. На основании п.7 статьи 152 Кодекса Республики Беларусь об образовании, п.6 Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования администрацией Первомайского района г.Минска закреплены за ГУО «Средняя школа № 61 г. Минска» Первомайского района г.Минска  следующие микрорайоны:

ул. П. Мстиславца, 1, 2, 3, 4, 6, 5, 7, 15, 17, 20, 22, 24;

ул. Ф. Скорины, 32, 33;

ул. Кирилла Туровского, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22

В первую очередь прием учащихся осуществляется в соответствии с закреплением микрорайона. Дети, не проживающие в указанном микрорайоне, могут быть зачислены в школу при наличии свободных мест.

Согласно п.78 Положения прием лиц в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, требованиями к наполняемости классов в соответствии с п.13 статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

СШ №61 - учреждение общего среднего образования Республики Беларусь, которое осуществляет деятельность в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 и другими нормативными правовыми документами сферы образования.

В профильных классах изучение учебных предметов "Математика", "Физика", "Химия"  осуществляется на повышенном уровне.

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь от 22.05.2015 «Об организации  профильного обучения на III ступени общего среднего образования» зачисление учащихся в профильные классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.