Опасность: наркотики!

О ПРИЗНАКАХ, УКАЗЫВАЮЩИХ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИЦОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛИБО НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ

Уважаемые родители!

Наркомания - это проблема нынешнего поколения. Детская наркомания - это проблема будущего поколения. Как защитить будущее наших детей?
Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение и не попасть под чужое влияние.
Одно из самых опасных действий наркотика на организм заключается в том, что он способен в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость состояния человека, его физического и психического самочувствия от употребления препарата и изменить всю его жизнь.
Дети и подростки узнают о наркотиках даже раньше, чем вы этого ожидаете: из средств массовой информации, от друзей и т.д. Вам надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ,
О ПРИЗНАКАХ, УКАЗЫВАЮЩИХ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИЦОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛИБО НАРКОТИЧЕСКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ
1.Внешние признаки
наркопотребления независимо
 от вида наркотика

Примечание. Следует учитывать, что приведённые признаки даже в совокупности могут быть не связаны с потреблением наркотиков. Их необходимо оценивать в контексте конкретной ситуации и конкретной личности.
 Внешний вид и поведение лица, употребляющего наркотические средства либо психотропные вещества не соответствуют окружающей обстановке, по признакам напоминают алкогольное опьянение, но при этом отсутствует запах алкоголя изо рта.
 Глаза: не реагируют на свет; имеют покраснение; неестественный блеск; зрачки сильно сужены или расширены; появляются непроизвольные движения глаз или век.
 Изменение кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснение лица и верхней части туловища; наличие гнойничков на коже.
 Изменение речи: речь становиться несвойственной данному человеку: ускорена, подчёркнуто выразительна, непоследовательна, с перескакиванием с темы на тему или же замедлена, невнятна и нечётка («каша во рту»), осиплость голоса; используется жаргон наркоманов.
 Изменения во внешности: ношение рубашек с длинным рукавом в жаркую погоду с целью скрыть следы от инъекций на руках; ношение тёмных очков, чтобы скрыть расширенные или суженные зрачки.
 Изменение настроения: явно не соответствующие конкретной ситуации апатия (безразличие), подавленность, сонливость, благодушие или беспричинное веселье, смешливость, потребность много говорить, которые могут перейти в раздражительность, озлобленность, агрессивность, резкие немотивированные перепады настроения из одной крайности в другую.
 Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации).
Нарушение координации движений: нарушение чёткости и последовательности  действий, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), изменение почерка; сложности в выполнении заданий, требующих концентрации внимания или координации движений.
Изменение жидкостного обмена: повышенная потливость и слюноотделение или,  наоборот, сухость во рту, сухость губ.
Нехарактерные запахи изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту, запах клея, растворителя).
Изменение телосложения: резкое похудение, потеря аппетита или чрезмерное потребление пищи, расстройства пищеварения.
Изменение сознания: нарушение, помрачнение.
2. Места сокрытия
наркотиков
Одежда:
потайные карманы, головной убор, носки, стельки обуви, нижнее бельё и т.п.
Разовые порции наркотиков  («чеки»,  «дозы», «марки» и т.п.) имеют небольшие либо миниатюрные размеры (например маленький полиэтиленовый кулёчек, туго связанный нитью, марлевая ткань или бинт, пропитанные опием).
Средства для употребления наркотиков: шприцы, иглы, кальяны, сигареты, специально изготовленные приспособления для курения смесей со следами нагара и т.п. Они могут также свидетельствовать о наличии самих наркотиков.
Предметы и вещи: сигареты (следует учитывать, что часто наркоманы смешивают наркотик с табаком и засыпают полученную смесь обратно в сигареты), пачки из-под сигарет, сотовые телефоны, фонарики, зажигалки, упаковки из-под лекарств и т.д.
Следует помнить, что вещи и предметы часто служат в качестве «передвижного укрытия» при переноске или транспортировке наркотических средств. С целью нейтрализации запаха известны также случаи заливки наркотиков воском, жиром, шоколадом, кремом.
При осмотре вещей должна соблюдаться максимальная внимательность, тщательность, педантичность и последовательность. Необходимо учитывать возможность нахождения наркотиков в самых неожиданных местах и объектах.
Лицо, имеющее при себе наркотик, в случае опасности, как правило, пытается его незаметно выбросить.